Сетевая Дистанционная Школа

ОБРАЗОВАНИЕ ОРДЫНСКОГО РАЙОНА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сетевая Дистанционная Школа

Проект «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области»

(СДШ НСО)

Проект реализуется  с целью улучшения условий для повышения доступности и качества образования в образовательных организациях, расположенных на территории Новосибирской области.

Основные ЦЕЛИ реализации общеобразовательных программ в сетевой форме в рамках проекта СДШ НСО:

- повышение эффективности использования инфраструктуры и кадрового потенциала системы образования и расширения возможностей детей в освоении программ общего образования;

- создание условий для предоставления всем обучающимся Новосибирской области равного доступа к качественному образованию независимо от места их проживания;

- повышение качества образования с учетом возможности использования высококвалифицированного кадрового состава организаций – участников сетевого взаимодействия;

- развитие региональной системы дистанционного обучения Новосибирской области с использованием информационных образовательных технологий как составляющих компонентов единой базы цифрового образовательного контента региона.

В Ордынском районе проект СДШ НСО по следующим моделям:

Модель

«Заочное (виртуальное) обучение»

Модель

«Очное обучение с

использованием дистанционных образовательных технологий»

1. МКОУ – Верх-Алеусская СОШ (математика 9 класс, 7 обучающихся)

1. МКОУ – Кирзинская СОШ (английский язык 7 класс, 5 обучающихся)

2. МКОУ – Филипповская СОШ (астрономия 11 класс, 2 обучающихся и обществознание 8 класс, 4 обучающихся)

Документы, регламентирующие реализацию проекта СДШ НСО:

Федеральный уровень

1. Федеральный закон  от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»

3. Федеральный закон от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

4. Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 г. № 373 « Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

5. Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 г. № 1897 «об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

6. Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»

7. Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 г. № 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

8. Постановление Главного государственного  санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

9. Постановление Главного государственного  санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

10. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ (утвержден приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 5 августа 2020 г. № 882/391)

11. Методические рекомендации для субъектов Российской Федерации по вопросам реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ в сетевой форме (утв. Минпросвещения России 28.06.2019 г. № МР-81/02вн)

Региональный уровень

1. Приказ министерства образования Новосибирской области от 16.09.2022 г. № 1812 «О реализации проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» в 2022-2023 учебном году»

2. Приказ министерства образования Новосибирской области от 07.10.2022 г. № 2096 «О внесении изменения в приказ министерства образования Новосибирской области от 16.09.2022 № 1812»

3. Организационные и методические материалы по использованию сетевой формы реализации общеобразовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в рамках регионального проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» в 2021-2022 учебном году» (письмо министерства образования Новосибирской области от 03.12.2021 г. № 12542-03/25)

4. Методические рекомендации о реализации проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области в 2021-2022 учебном году» (письмо министерства образования Новосибирской области от 03.12.2021 г. № 12542-03/25)

Муниципальный уровень

Приказ управления образования, молодежной политики и спорта администрации Ордынского района Новосибирской области от 11.10.2022 г. № 370 «О реализации проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области на территории Ордынского района Новосибирской области в 2022-2023 учебном году»

Школьный уровень

Образовательные организации, реализующие сетевые образовательные программы, самостоятельно, на основе имеющейся региональной и муниципальной нормативной базы, разрабатывают соответствующие локальные нормативные акты, входящие в систему локальных нормативных актов, обеспечивающих образовательную деятельность.